Descripción detallada Lote 36

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 891, Lote # 36

MANUEL MENDIVE
(La Habana, Cuba, 1944 - )

Baile de 15 años
Firmado
Acrílico sobre madera
Con etiqueta de la Dirección Nacional de Museos y Monumentos/Palacio de Bellas Artes, Cuba.
Considerado uno de los artistas cubanos contemporáneos más prestigiosos, es graduado de la Escuela San Alejandro en Pintura y Escultura en La Habana.
Su obra está cargada de aspectos religiosos y sus deidades de la tradición y cultura africana en Cuba. Ofrece el imaginario de su entorno relacionado con la naturaleza, sus fenómenos, en conjunto con los simbolismos míticos o rituales de ancestros desde una perspectiva humanista.
Su primer premio lo recibió cuando era niño por en Concurso Internacional de Pintura Infantil organizado por la UNESCO, este acontecimiento fue determinante para su carrera artística.
Recibió el Premio Internacional en la Bienal de la Habana en 1986, donde realizó body art y performance acompañado de danza afrocubana y en 2001 recibió el Premio Nacional de Artes Plásticas.
Destacan sus exposiciones en la Galería Joan Guaita Art en Mallorca, en la Galería El Mundo del Arte en París, en la Galería Cívica Plaza Cavour en Italia y en The October Gallery en Londres. Su obra forma parte de la colección del Museo Nacional de Bellas Artes de la Habana, Museo de Arte Moderno de Panamá, PANARTE, Centro Atlántico de Arte Moderno de las Palmas de Gran Canaria, Centro Georges Pompidou de París y The John F. Kennedy Center en Washington.

60 x 80 cm

USD $14,610-$20,240
Estimado $260,000-360,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote